南京离婚律师所收费标准
法律热线:
文章详细

变更子女抚养权起诉的条件有哪些 离婚之后子女抚养权变更公证书范本是怎么样的?

发布时间:2020年10月24日 南京离婚律师所收费标准  Tags: 变更子女抚养权起诉的条件有哪些,离婚之后子女抚养权变更公证书范本是怎么样的

  韦红露律师南京离婚律师所收费标准,现执业于江苏天倪律师事务所,为人和蔼可亲,容易沟通,办案风格亲切耐心,致力于通过良好的沟通为每一个当事人提供优秀的法律服务,做好实事,帮人排忧解难。法律专业知识扎实,办案认真负责,具有较强的判断能力及逻辑分析能力,一贯坚持“以事实为依据,以法律为准绳”的原则,最大限度地维护当事人的合法权益。

  

变更子女抚养权起诉的条件有哪些

父母在对子女抚养权进行变更的时候,往往是通过诉讼方式进行的,此时就必须要有符合法律规定的变更抚养权的条件,否则的话法院是不会判决变更的,那么你知道变更子女抚养权起诉的条件有哪些吗在下文中为大家做详细的解答。

子女抚养权起诉的条件有哪些

1、原抚养人没明抚养能力。

2、原抚养人有倾向或其它不良品质,对孩子教育不利。

3、原抚养人犯罪被限制人身自由的。

4、原抚养人而不和子女一起居住交由别人抚养的。

5、原抚养人有其它违法行为而侵犯子女权利的。

孩子母亲妨碍父亲探视孩子,并不能构成变更孩子抚养权的有利原因。孩子由谁抚养,应取决于由谁抚养对孩子的成长更有利,变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。 夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。

此外,要更换孩子的抚养权的话,只能出现如下情况,比如与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;或者与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;或者十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的情况,那么法院会予以支持。

父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”

子女的抚养权并不是一直不变的,实践中可能会因为当事人自身的情况或子女的实际情况,对抚养权进行变更,但必须要符合法律规定的条件和程序。如果你在这方面还有疑问的话,可以直接来电咨询我们的在线律师。

离婚之后子女抚养权变更公证书范本是怎么样的?

离婚之后子女抚养权变更公证书范本是怎么样的

甲方:** 男 年月日生 汉族 户籍地: 身份证号:  

乙方:** 女 年月日生 汉族 户籍地:身份证号:  

甲乙双方在平等、自愿的基础上,经过充分的协商,现就双方离婚后变更子女抚养权等相关事宜达成如下协议:  

一、被抚养人**,男,现年*周岁,原由女方**抚养。  

现双方协商同意孩子**自年月日起随男方**生活,男方负责其日常生活、健康和教育等方面的监护,其抚养权归男方**。  

二、乙方**不负担孩子的任何抚养费用。  

三、关于探视权的规定  

1、女方对孩子**享有探望权。  

2、探望时间及次数:女方每个星期至少可以探望孩子**一次。  

四、女方日后协助男方办理孩子**的户口迁移手续。  

五、如遇其它未尽事宜或应时事宜,按照一切有利于孩子健康成长的原则,互谅互让,协商解决。  

六、本协议一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。  

七、本协议自双方签字后生效。  

甲方:  

乙方:  

年月 日

抚养权变更需要什么手续,需要哪些法定理由

变更子女抚养权手续:

变更子女抚养关系的,应另行起诉。 离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后,变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。

具有法定事由,应予支持变更抚养关系。

具体的法定事由:

①与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

②与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

③10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

④有其他正当理由需要变更的。一方要求变更子女抚养关系有上述情形之一的,人民法院应予支持。

准许协议变更抚养关系。 父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。无论是协议离婚还是判决离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,只要没有违法事项和对子女成长不利的问题,应予准许。

不允许擅自变更抚养关系。 司法实践中,常常会出现没有与子女一起生活的一方擅自变更子女抚养关系的情况,但引起的原因是不同的,对此,应根据实际情况分别处理:

①有正当理由的,可告知依法起诉。离婚后,抚养子女的一方确实没有尽到抚养,或者有虐待、遗弃子女等行为的,另一方为了保护子女的身心健康而擅自将子女骗走或抢走的,这种行为是法律所不允许的。应告知其依法起诉,由人民法院确定是否变更子女抚养关系。

②子女擅自变更的,可告知由其法定代理人依法起诉。受一方抚养的子女因种种原因,如因受歧视、虐待等,而自行躲避到另一方的家中,并且明确表示再也不愿与抚养方一起生活的,其法定代理人应代理其子女起诉,要求人民法院变更子女抚养关系。

③没有正当理由的,应说服教育送回孩子。没有正当理由抢走或骗走孩子,应说服教育其送回孩子,经说服教育仍不送回孩子的,人民法院可依法采取强制措施。强制措施执行的对象并不是该子女,而是抢走或骗走该子女的当事人。

综合上面所说的,离婚之后孩子的抚养权是可以进行变更的,在离婚之后双方尽可能的降低孩子的伤害,尽量要把孩子抚养权的问题协商好,哪一方有利于孩子的成长,就可以跟在那一方,所以,如果要变更抚养权是必须要到公证处进行公证才具法律的效益。